当前位置:首页 > 交流互动 > 热点问答

关于未成年人办理护照的相关问题

发布时间:2018-02-26 10:38 来源: 兰州市公安局 作者: 浏览次数:

问:您好,我计划在放假期间带孩子出国旅游,小孩不到10岁请问帮未成年孩子办理护照需要准备哪些材料?

答:您好,未成年人如未办理居民身份证件,需提交本人户口簿。申请人应当由监护人陪同申请普通护照。此外,申请人还应当提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,以及监护人的居民身份证。我局出入境管理处办证大厅咨询电话是5167281、5167282、5167283。您可电话联系预约办理。